Мини-чат

Отношение Секс и Любовь

Синдром тотального контроля!!! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Отношение Секс и Любовь » Отношения, Секс, Измена... » Синдром тотального контроля!!! (Синдром тотального контроля!!!)
Синдром тотального контроля!!!
BaguvixДата: Суббота, 12.07.2008, 01:29 | Сообщение # 1
Л.И. Брежнев
Светило медицины
Группа: Администраторы
Сообщений: 919
« 5 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Автор Макаренко Александр - Админ Сайта

Синдром тотального контроля!!!

Это один из самых популярных сюжетов для анекдотов: жена, тотально контролирующая своего мужа и не дающая ему спокойно вздохнуть. Но главное – что так бывает не только в анекдотах, но и во многих реальных семьях. В чем же причины синдрома тотального контроля?

Для справедливости должен отметить, что это стремление в общем-то внеполовое и у мужчин тоже встречается не так уж редко. Поэтому рассматривать я его буду абстрактно, как общечеловеческое свойство. Но все-таки тотальный контроль характерен преимущественно женщинам. И рождается он из трех принципиальных качеств: догматизма, перфекционизма и собственничества.

Догматизм я бы обозначил как убежденность человека в том, что по любому вопросу есть одно-единственное правильное решение (абсолютная истина), и что обладатель этой истины – именно он. Совершенно естественным образом из догматизма рождается агрессивное стремление навязывать другим свое мнение. Критиковать других, обнаруживать и объяснять их ошибки и пошагово рассказывать, как правильно себя вести.

Это, конечно же, вариант активного догматизма, характерный для сильных и уверенных в себе людей. Таких обычно не любят, потому что свою истину они высказывают в лицо и обычно в весьма неприятной манере.

Большинству свойственен догматизм пассивный. Они не критикуют и не высказывают свое мнение в лицо, но вот потом за глаза обсудить человека очень даже не прочь. Такие слывут приятными, или просто нормальными людьми, потому что и ничего плохого тебе не скажут, и с удовольствием поддержат беседу по перемыванию косточек другим.

Встретить человека, действительно (а не только на словах) признающего за другими право на свои суждения, и при этом не исключающего истинности этих суждений – можно только очень редко. Это действительно уникальное исключение из общих правил.

Перфекционизм в чем-то близок к догматизму и формируется как жесткая привязка к своему идеализированному пониманию мира. Если что-то в жизни (работе, учебе, отдыхе, уборке, вечеринке) идет хоть немного не так, как хотелось – все, жизнь (работа, учеба, отдых, уборка, вечеринка) насмарку. Если муж не в том порядке убирает квартиру или моет посуду, то это он либо издевается, либо сознательно хочет все испортить. Очень трудно представить, что ему так просто удобнее (или что так правильнее, а ваше мнение – ошибочное; это вообще не вариант).

Отсюда – неспособность делегировать. Вы считаете, что навязывать свое мнение другим – это плохо, но реально отпустить мир из-под своего контроля не можете. Как же, если все не отслеживать и вовремя не подправлять, Вселенная развалится. Звезды перестанут светить, а рыбы начнут летать и питаться фруктами.

Собственничество рождает ревность: вы считаете, что другой человек принадлежит вам. И если он что-то делает для других, то это воспринимается как разбазаривание своей собственности. И речь идет не только о ревности с сексуальным подтекстом. Можно ведь ревновать своих детей из-за их любви к другим родственникам (особенно к свекрови, тем более что для ребенка она любимая бабушка), друзей – потому что у них есть и другие друзья, коллег – за то, что они помогают или передают какую-нибудь ценную информацию не только вам, но и остальным коллегам.

Все вместе догматизм, перфекционизм и собственничество и формируют синдром тотального контроля, как стремление отслеживать все действия другого человека. Так сказать, держать руку на пульсе. Потому что иначе он ведь и мысли неправильные начнет высказывать, и сделает что-то не так, и внимания кому-то уделит больше, чем нужно.

В первую очередь такому контролю подвергается супруг (супруга) и дети. Просто потому что они ближе и действительно могут подчиниться вашему давлению. Но если есть на то силы и власть, то и область контроля расширяется – на сотрудников/подчиненных, на соседей, на весь город или на всю страну.

Для большинства людей их желание контролировать все и вся ограничивается только их властью и наглостью. Большинству из тех, кто "не пытается контролировать других", на самом деле просто не хватает смелости и сил, чтобы это делать. Если вы действительно хотите счастья для близких, отпустите их из-под своего неусыпного надзора.

Прикрепления:





http://dimedrol.at.ua/index/ssylki/0-9


Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
DeMonДата: Суббота, 12.07.2008, 17:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Сообщений:
« »
Замечания: ±
Статус:





Вот по поводу вот этой статьи - хочу сказать что КОНТРОЛЬ до хорошего не приводит! Просто было несколько случаев такого вида - и до хорошего не привело! Хотя могло что то получиться! Было бы обидно если бы это было с моей стороны! А так... Сильно много ревностей с её стороны и каждые 5 минут звонки - у меня даже шеф начал интересоваться почему так часто звонит то? ))) Блин мне так не удобно было кошмар просто...
Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
NIKДата: Четверг, 02.04.2009, 19:40 | Сообщение # 3
Новоиспеченный медик
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
« 0 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Эт точно - что хорошего с этого ничего!
Прикрепления:


Я люблю свою семью!!!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
BaguvixДата: Пятница, 03.04.2009, 18:33 | Сообщение # 4
Л.И. Брежнев
Светило медицины
Группа: Администраторы
Сообщений: 919
« 5 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Просто после такого получается много проблем - и ещё когда кто то вмешивается в семью или отношения - типа родители!
Прикрепления:





http://dimedrol.at.ua/index/ssylki/0-9


Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
KobraДата: Пятница, 03.04.2009, 20:14 | Сообщение # 5
Умеющая сказать!
Интерн
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
« 2 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Чем больше контролируешь тем больше проблем и не доверия.Если захочет что-то сделать сделает-хоть контролируй хоть нет.

Quote (Baguvix)
Просто после такого получается много проблем - и ещё когда кто то вмешивается в семью или отношения - типа родители!

А это вообще в точку!!!!
Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
BaguvixДата: Пятница, 03.04.2009, 20:32 | Сообщение # 6
Л.И. Брежнев
Светило медицины
Группа: Администраторы
Сообщений: 919
« 5 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Kobra)
А это вообще в точку!!!!

ЗЫ: Ну так на собственном опыте!

Прикрепления:





http://dimedrol.at.ua/index/ssylki/0-9


Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
АнюткаДата: Пятница, 03.04.2009, 20:47 | Сообщение # 7
Молоденькая!
Сдающий экзамены
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
« 1 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Kobra)
Чем больше контролируешь тем больше проблем и не доверия.Если захочет что-то сделать сделает-хоть контролируй хоть нет.

Quote (Baguvix)
Просто после такого получается много проблем - и ещё когда кто то вмешивается в семью или отношения - типа родители!

А это вообще в точку!!!!

Наверное всё приходит с возрастом! - мне так кажется - люди ведь учатся на своих ошибках!

Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
KobraДата: Пятница, 03.04.2009, 20:52 | Сообщение # 8
Умеющая сказать!
Интерн
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
« 2 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Baguvix)
ЗЫ: Ну так на собственном опыте!

У меня такой же опыт!!!Наверно с этим многие сталкиваются wink
Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
АнюткаДата: Пятница, 03.04.2009, 20:54 | Сообщение # 9
Молоденькая!
Сдающий экзамены
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
« 1 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Kobra)
Quote (Baguvix)
ЗЫ: Ну так на собственном опыте!

У меня такой же опыт!!!Наверно с этим многие сталкиваются wink

ну я пока не сталкивалась с этим - тут сказать ничего не могу! )) - хоть бы хоть не сглазить!

Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
KobraДата: Пятница, 03.04.2009, 20:57 | Сообщение # 10
Умеющая сказать!
Интерн
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
« 2 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Анютка)
Наверное всё приходит с возрастом! - мне так кажется - люди ведь учатся на своих ошибках!

Ну возможно,но вообще это от человека зависит и от характера
Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
НатальяДата: Пятница, 03.04.2009, 21:01 | Сообщение # 11
Любящяя кого то ;)
Новоиспеченный медик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
« 2 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Kobra)
Ну возможно,но вообще это от человека зависит и от характера

Ну вот я например своему мужу доверяю и зачем тогда его контролировать??? Я знаю что он никуда! Ну иногда приходится ревновать - так как он у меня красавец! )))) Вот иногда и бывают из-за этого нюансы - а так всё отлично...

Прикрепления:




Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
BaguvixДата: Суббота, 04.04.2009, 12:57 | Сообщение # 12
Л.И. Брежнев
Светило медицины
Группа: Администраторы
Сообщений: 919
« 5 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (Наталья)
Ну вот я например своему мужу доверяю и зачем тогда его контролировать???

Ну а кто то Базируется на пословице "доверяй но проверяй" - но думаю что если у людей всё хорошо в семье то зачем кого то проверять???
Когда и так всё видно...

Прикрепления:





http://dimedrol.at.ua/index/ssylki/0-9


Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
B_artДата: Воскресенье, 05.04.2009, 15:59 | Сообщение # 13
NIRVANA
Сдающий экзамены
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
« 1 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Контроль- это первый признак недоверия, а в совместной жизни недоверию места нет! (ну... так хотелось бы)
Прикрепления:


Рад быть на сайте! Думаю что возьму много полезной информации с Вашей помощью! Спасибо за приветливость! Моё Уважение к ВАМ!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
NIKДата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:19 | Сообщение # 14
Новоиспеченный медик
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
« 0 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





Quote (B_art)
(ну... так хотелось бы)

ИМХО - когда в семье что то не так - то ты хоть контролируй хоть не контролируй! Гы гы гы )))) - надо прежде искать причину в себе

Прикрепления:


Я люблю свою семью!!!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
B_artДата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:56 | Сообщение # 15
NIRVANA
Сдающий экзамены
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
« 1 »
Замечания: ±
Статус: Ушел





а кто спорит? вот только в семье все нормально biggrin
Прикрепления:


Рад быть на сайте! Думаю что возьму много полезной информации с Вашей помощью! Спасибо за приветливость! Моё Уважение к ВАМ!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Форум » Отношение Секс и Любовь » Отношения, Секс, Измена... » Синдром тотального контроля!!! (Синдром тотального контроля!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: